Заяц. Всегда ли он белый зимой?

Здравствуйте, друзья! Сегодня я хочу поближе познакомить вас с зайчиком. Что это за зверь, где он живет, что кушает и что любит. Вы, наверное, уже знаете из сказок и мультфильмов, что заяц ест морковку и капусту. А что он кушают еще? Если вам интересно, тогда смотрите и слушайте!

 

 

 

Вот таких зайчиков вы видели в мультфильмах и книгах.

 

А вот это настоящий лесной заяц.

 

 

Правда,  он забавный? У зайчика длинные чуткие уши. Он чутко улавливает малейший звук, поэтому не так-то просто подкрасться к зайчишке незаметно.

Смеялись над зайцем лягушки:      
«Какие огромные ушки!
Такую – то тяжесть носить?!
В тележке их нужно возить!»
Ответил им заяц: «Я слышу,
Когда в норке возятся мыши,
По лесу вечерней порой
Лисица крадётся за мной!
И, если бы вам, хохотушки,
Приставить такие же ушки,
Спасались бы бегством сейчас –

Охотится цапля на вас!»

Иногда зайчика называют «косым» потому, что его большие глаза расположены по бокам головы. И он видит не только впереди себя, но и то, что происходит по бокам и даже сзади и сверху!

У зайца длинные и сильные задние ноги. Когда он бежит, они выносят вперёд дальше, чем передние. Он с силой отталкивается от земли и совершает прыжок на несколько метров. Сами посмотрите.

                       

Попробуйте попрыгать, как зайчики. Сможете прыгнуть, отталкиваясь от пола, далеко вперед? Чем сильнее ваши ноги, тем дальше у вас получится прыгнуть.

 

Кстати, а вы знали, что зайцы очень любят умываться? Да, да, они так любят чистоту и порядок, что каждый день умываются языком (как кошка), и причесывают шерстку лапами.

 

Помните сказку «Заюшкина избушка», про то, как была у лисы избушка ледяная, а у зайчика лубяная?

Так вот, это только в сказках и в мультфильмах заяц живет в домике. Знаете, где живет зайка на самом деле?

 

В жизни он выбирает себе место под деревом, под кустом, в овраге или в сухой траве. Ему главное, чтобы там было солнечно, тепло и сухо. Зимой заяц выкапывает себе норку (ямку) в снегу. Ему совсем не холодно, теплая шерстка согревает его в холода.

Днём заяц спит или просто отлёживается (днем опасно бегать по лесу), а вечером или в предрассветные часы кормится. Ест заяц траву, различные растения (одуванчики, мышиный горошек, клевер), грызёт веточки. И, конечно же он любит морковку и капусту, которые зайцу иногда удается найти на огороде человека. Зимой заяц ветки деревьев кору молодых березок и ив. Очень любит  горькую кору молодых осинок. Частенько наведывается в сады и огороды: где кочерыжку капустную найдет, или сено, которое люди для домашнего скота заготовили.

                 

«Трусишка-зайка серенький под ёлочкой скакал» — поется в детской песенке. На самом деле, заяц не такой уж трус. Он очень умный и хитрый. Просто так под кустик не спрячется – сначала петлять по снегу начнет, чтобы свои следы запутать. Знаете, что значит «петлять»? Скачет заяц, оставляет цепочки следов. Вдруг остановится, вернётся назад — по своим же следам, да ещё прыгнет далеко в сторону. Следов много, а зайца нет — пропал!

Вот, видите, как один мой знакомый заяц петлял, запутывая следы. Даже мне, с моим чутким нюхом трудно разгадать эти хитрости и выследить его.

                       

Так заяц может сбить со следа не только лисицу, но и охотника с собакой.

В лесу недолго до беды.
Но заяц — не простак.
Умей запутывать следы!
Вот так! Вот так! Вот так!

Туда, сюда петляет след,
Вперед, назад и вбок.
Где заяц был, там зайца нет.
Прыг-скок! Прыг-скок! Прыг-скок!

В. Берестов.

 

А еще  природе бывает такое: нападёт на зайца орёл, а он ложится на спину и изо всех сил отбивается задними лапами. Ну, разве не храбрец?

 

Стаями зайцы не живут. Только весной собираются где — нибудь на поляне. Играют, прыгают, догоняют друг дружку. Или по пеньку лапами барабанят — показывают, что они здесь самые смелые и храбрые!

 

Есть такая загадка: летом серый, а зимой белый. Это про зайца. Потому что летом он серый, или даже немного с рыжинкой, а зимой совсем белый, и только кончики ушей остаются черными. Как вы думаете, для чего природа «переодевает» зайчика. Правильно, белого зайца на белом снегу увидеть очень сложно.  Сами посмотрите:

                       

Сказал Зайчишка: «Выпал снег.
Ковром накрыл поляну.
Все, шубку серую свою
Теперь носить не стану.
Ее на зимнюю сменю —
Об этом не забуду —
И до весны, до теплых дней,
Я белоснежным буду.
Чтоб в белой шубке на снегу
Невидимым казаться
и Волку, моему врагу,
На ужин не попасться!»
Рита Зайцева

А вы знаете, что не у всех зайчиков меняется серая шубка на белую? Некоторые зайцы и зимой остаются серыми. «Не может быть!» — скажете вы. А вот и бывает!

Зайцы бывают разные: есть заяц – беляк, а есть заяц – русак. Так вот, это заяц – беляк «летом серый, а зимой белый», а заяц – русак к зиме становится немного светлее, чем зимой, но все равно остается серым (русым).

Да, сложнее русаку зимой приходится – на белом снегу его хорошо видно. Зато задние лапки русака длиннее, чем у беляка, чтобы он мог быстро бегать. Есть еще отличия. Уши у беляка короче, чем у русака. И на кончиках они черные. Заяц — беляк живет в лесу. А заяц — русак — житель полей и лугов.

 

А теперь отгадайте мою загадку: что общего у лыжника и у зайца – беляка?

                           

 

Ни за что не догадаетесь, поэтому я вам подскажу. У лыжника есть лыжи, которые позволяют ему быстро передвигаться и не проваливаться в снег и у зайца — беляка тоже есть «лыжи». «Откуда у зайца лыжи?» — спросите вы. А вот откуда. Зимой подошвы лапок  зайца — беляка  обрастают густыми волосками. От этого пальцы лап сильно раздвигаются и получаются как будто «лыжи». Поэтому зайчик может легко бегать  даже по рыхлому снегу и не проваливаться. А пот, который выделяется на лапках зайца, смазывает подошвы лапок и защищает от налипания снега. Вот такие зимние лапки – «лыжи»  есть у зайца — беляка!

К как же заяц-русак? А ему «лыжи» без надобности. На полях и лугах, где живет заяц, снег обдувается ветром, покрываясь твердым настом, который может удержать русака и без «лыж».

 

К,  зайчика (и у русака, и у беляка)  есть враги, которых он боится  — это лиса, рысь, куница, волки, собаки, ласки, горностаи, орлы, большие вороны, филины, ястребы. Он не умеет защищаться от врагов, поэтому ему приходится убегать. И это у него очень хорошо получается!  Заяц быстро бегает и  очень ловко прыгает, запутывает следы. Беляка, как я вам уже говорил, спасает также белая шуба под цвет снега. Зато русак на поле похож на пенёк или камень, припорошенный снегом.

 

За год у зайчихи 3-4 раза рождаются зайчата,  от 3 до 10 детёнышей каждый раз. Первые зайчата рождаются, как правило, в марте, последние – в сентябре. Осенних зайчат называют «листопадничками».  Как вы думаете, почему?  Зайчата рождаются зрячими, покрытыми густым мехом. Уже в первый день жизни могут самостоятельно передвигаться. После рождения детёнышей зайчиха, покормив, покидает их на 2-3 дня. И это не потому, что она плохая мама. Зайчиха бросает своих зайчат, чтобы хищники по ее следам не обнаружили и не уничтожили детенышей. Зайчата всё это время сидят в траве неподвижно, что спасает их от хищников. Потовых желез на теле зайца  (и маленьких зайчат тоже) нет, они расположены на подошвах лап, поэтому, затаившегося зайчонка, если он подобрал под себя лапки, не учует никакой зверь. Ещё 3-4 раза покормит их мать или другая зайчиха. Через 1,5-2 недели после рождения зайчата начинают самостоятельно кормиться растениями.

                      

Зайчата растут быстро, вскоре они станут самостоятельными.

 

Вот что написал Геннадий Снегирёв в своем рассказе  «Зайчонок»

 «На поляне сидит зайчонок и ждёт. Ждёт он, когда зайчиха мимо пробежит и покормит его молоком. Маму свою зайчонок не знает. Для него все зайчихи – мамы, потому что каждая зайчиха кормит и своих, и чужих зайчат. Пока зайчонок не подрастёт, он по лесу не прыгает, следов не оставляет, а то по следам его лиса найдёт и съест».

Вот такие умные и даже храбрые оказывается зайцы!

 

Давайте вместе с вами еще раз послушаем про зайца – беляка, вдруг, я что-то забыл вам рассказать

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *