Северный олень — житель Крайнего Севера.

Привет, ребята! Сегодня я приготовил для вас загадку:
Он и сильный, он и быстрый,
У него рога ветвисты,
Среди тундровых болот
Он лишайник ягель рвет.

Кто это? Правильно, отгадали. Это  северный олень. Сегодня я расскажу вам об этом животном. О нем я узнал от нашего лося, ведь они с северным оленем близкие родственники, только этот олень живет далеко от нас, на Крайнем Севере.

Итак, послушайте, что я узнал. Северный олень — украшением тундры.

В среднем длина тела тундровых оленей достигает 2 м, высота — до 1,1 м, а масса — до 100 кг.

   северный олень                    северный олень

Ему не страшны ни сильные морозы, ни глубокие снега. Знаете почему? Да потому, что он очень хорошо приспособлен к жизни в суровом климате и легко переносят холод в 50 – 60 градусов. В этом им помогает особенная шерсть — густая, мягкая. Шерстинки оленя наполнены воздухом, а воздух хорошо сохраняет тепло. Поэтому мех даже во время сильного ветра надежно защищает оленей от холода. А ещё по этой же причине олени прекрасно плавают – наполненная воздухом шерсть держит их на воде лучше любого спасательного жилета. Олени легко переплывают широкие холодные реки и морские проливы.
Зимой олень обрастает ещё и тёплым пухом. Да и подкожный жирок тоже помогает не замерзнуть. К зиме олени жиреют, подкожный слой жира достигает 3—5 см, что позволяет им переносить сильные морозы.
Даже новорожденный олешек (олененок) не боится холода. Нередко, появляясь на свет в пургу, при сильных морозах, он, тем не менее, чувствует себя прекрасно и уже через 2 – 3 дня бегает за своей мамой.
Копыта северного оленя особенные. На передних ногах копыта широкие с углублением в виде ложки или совка, удобные для разгребания снега и откапывания из-под него ягеля. А ещё они могут раздвигаться, как растопыренные пальцы, что помогает оленю ходить, не проваливаясь, по снегу или болоту.

Главное украшение северных оленей — их большие ветвистые рога. И вырастают они не только у самцов, как у всех остальных оленей, но и у самок — олених.
Каждый год олени меняют старые рога на новые. У малышей — оленят тоже есть рожки, только маленькие, больше похожие на веточку или спицу.

Вот они какие: красивые и выносливые:

Северные олени непривередливы в еде. Они питаются мхом ягелем, который не станет есть ни одна лошадь или корова.

Ищет свежий ягель
Северный олень.
По пустыне снежной
Ходит целый день.

Так же едят всевозможные травы, грибы, побеги карликовых ив и берез. Иногда олени пьют морскую воду. Ведь она соленая, а соль для животных необходима, без соли олень может погибнуть. А в обычном корме — траве, ветках, мхе — её очень мало.
Зимой оленям труднее добывать корм, приходится разгребать толстый слой снега, чтобы добыть ягель. И тут им помогают их необыкновенные копыта.

В начале сентября тысячные стада оленей отправляются на зимовку в лесотундру. Вожаками в стадах обычно бывают старые самки. Впереди идут оленихи с оленятами, а за ними следуют самцы. Все стадо держится кучно, поэтому сближенные рога оленей кажутся движущимися ветвями деревьев.

Во второй половине июня самка рождает одного детеныша, который в тот же день уже может бегать. Когда олененок (олешек) ещё совсем маленькие, мама — олениха в случае опасности отбегает от них в сторону: оленёнок замирает, прижимается к земле, вытягивает шею: рядом пройдёшь — не заметишь.
До поздней осени оленята прикармливаются молоком матери, хотя уже в месячном возрасте они способны самостоятельно добывать корм.

                      

И хотя северные олени много путешествуют, они любят полежать, подремать. Особенно на ровном льду замёрзшего озера. Никакой хищник незаметно не подберётся. А главный враг северных оленей — это волк.

Люди, которые живут на Крайнем Севере, сумели этих животных приручить. Теперь они стали настоящие друзья и помощники людям. Домашних оленей держат в стадах, за ними присматривает пастух-оленевод.

В непроходимой тайге, бескрайней тундре домашние олени стали надежным транспортом. Северные олени перевозят своих хозяев на легких саночках с удивительною быстротой и могут проехать в день более ста километров. Без них не могут обойти ни охотники, ни рыболовы.

Для копыт, колёс и ног
Много сделано дорог.
Ну, а если снег и сопки,
Перевалы на пути,
Где крутой звериной тропкой
Не проехать, не пройти,
Там всегда в метель и стужу
Человеку верно служит
Быстрый северный олень.

Да, вы сами посмотрите, как олени перевозят грузы и людей в упряжках

Олень на севере кормит людей, обувает и одевает. Одежда и обувь из оленьих шкур теплая, красивая, легкая. А молоко оленей вкусное и очень питательное.

 

                      

 

 

Северный олень занесен в Красную Книгу России. Вы знаете, что это значит?

 

А сейчас я вас познакомлю с одним маленьким, но очень храбрым олененком, который спас…. Впрочем я не скажу, что что он сделал, лучше посмотрите сами:

 

 

 

Источники информации:

lektsii.net/1-125313.html

ru.lisenot.wikia.com/wiki/Северный_олень

naturall.ru/node/6

vk.com/wall-86428333_1928

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *